ENG

Деятельность резидентов СЭЗ обсудили с бизнес сообществом Севастополя

Дата публикации: 25.07.2018 19:04

Управлением ФНС России по г. Севастополю  совместно с Департаментом экономического развития города Севастополя и Севастопольской таможней проведено публичное обсуждение в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности. Основной темой стали аспекты ведения предпринимательской деятельности в условиях свободной экономической зоны.

В мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной власти и руководители контрольно-надзорных ведомств города.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка, открывая заседание, отметил, что основная цель создания свободной экономической зоны - поддержать бизнес и создать стимулы для его развития, чтобы в будущем обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет.

За 2017 год 423 резидентами СЭЗ уплачено в консолидированный бюджет Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды 3,6 миллиарда рублей налогов, сборов и страховых взносов, что составляет 15% от общей суммы поступлений по региону. Прирост поступлений к уровню 2016 года составил 11%.

Руководитель Управления ФНС России по г. Севастополю подчеркнул, что контроль применения налоговых льгот, предоставленных участникам СЭЗ, позволяет  с помощью риск-ориентированного подхода, выявлять отдельных резидентов, чья деятельность носит не инвестиционный характер, а фактически является минимизацией налоговых платежей.  

Заместитель директора Департамента экономического развития города Севастополя – начальник управления инвестиционного климата и содействия предпринимательству А.В. Попов отметил, что для льготы и преференции - это отказ от текущих доходов, во имя будущих. Он подчеркнул, что государство вправе ожидать исполнения тех обязательств, которые взял  на себя  бизнесмен при подаче инвестиционной декларации и заключении договора.

Начальник Севастопольской таможни А.А. Иофик уточнил, что предусмотренные таможенные льготы и преференции с учетом постоянного совершенствования законодательства, регулирующего вопросы функционирования СЭЗ, развития транспортной инфраструктуры региона открывают широкие перспективы для реализации проектов участников СЭЗ. С начала функционирования свободной экономической зоны Севастопольской таможней осуществлен выпуск 62 партий товаров – сырья и оборудования в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны общей стоимостью свыше 381 миллиона рублей. Льготы составили свыше 72 миллионов рублей.

В ходе публичного обсуждения налогоплательщики получили ответы на актуальные  вопросы ведения налогового учета по налогу на прибыль предприятий, применения контрольно-кассовой техники, уплаты страховых взносов,  изменения и исполнения договоров об условиях деятельности СЭЗ на территории города Севастополя.