ENG

Вопросы СЭЗ и требований законодательства к оформлению иностранных граждан обсудили в ходе видеоконференции

Дата публикации: 12.07.2021 12:15

Управлением ФНС России по г. Севастополю проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности в режиме видеоконференции. Основной темой стали аспекты ведения предпринимательской деятельности в условиях свободной экономической зоны

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила, отметил, что основная цель создания свободной экономической зоны - поддержать бизнес и создать стимулы для его развития, чтобы в будущем обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет.

По состоянию на 01 июля текущего года в реестре участников свободной экономической зоны на территории г. Севастополя состоят 384 налогоплательщика (более 70% из которых применяют общую систему налогообложения). При этом исключены из реестра участников СЭЗ 99 налогоплательщиков, в том числе по соглашению сторон 89, по решению суда 5, в связи с ликвидацией налогоплательщика 5. Общий объем заявленных капитальных вложений заявлен в размере 4, 8 миллиардов. Руководитель Управления ФНС России по г. Севастополю подчеркнул, что контроль применения налоговых льгот, предоставленных участникам СЭЗ, позволяет с помощью риск-ориентированного подхода, выявлять отдельных резидентов, чья деятельность носит не инвестиционный характер, а фактически является минимизацией налоговых платежей.  

В ходе мероприятия со слушателями обсудили вопросы, связанные с требованиями валютного законодательства при выплате заработной платы нерезидентам. Было отмечено, что работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме через банковские счета, открытые в уполномоченных банках.

В мероприятии принял участие начальник отдела трудовой миграции Управления по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю капитан полиции Антонюк С.А., который остановился на процедурных вопросах оформления трудового патента иностранным гражданам для работы в Российской Федерации. Он уточнил, что патент обязателен для каждого иностранного гражданина, который осуществляет деятельность на территории Севастополя и обратил внимание, что патент действует только в том регионе, где выдан. Он подчеркнул, что полный перечень документов, необходимых для получения патента, можно найти на официальном сайте МВД России в разделе «Оформление и выдача иностранным гражданам патентов».   

Перед слушателями также выступила заместитель начальника отдела - начальник отделения административной практики ОИК УВМ УМВД России по г. Севастополю подполковник полиции Зареченская Ю.Б., которая доложила о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления по вопросам миграции.

В ходе мероприятия налогоплательщики получили важную информацию обо всех аспектах и ограничениях в случае, признания банкротами организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В ходе публичного обсуждения спикеры ответили на вопросы слушателей вебинара и  напомнили, что задать вопросы можно также с помощью  сервиса   "Обратиться в ФНС России" .

Информационные материалы докладчиков 

Видеотрансляция мероприятия часть 1

Видеотрансляция мероприятия часть 2

Ответ на вопрос, поступивший в ходе мероприятия