ENG

Севастопольские налогоплательщики обсудили практические аспекты налогового законодательства

Дата публикации: 28.04.2022 11:17

Более 200 севастопольских налогоплательщиков приняли участие в видеоконференции Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю. Мероприятие состоялось в формате публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

На публичные обсуждения было вынесено рассмотрение вопросов, связанных с декларированием доходов граждан за 2021 год, обеспечением достоверности сведений в ЕГРЮЛ, применением контрольно-кассовой техники, а также с введением механизма уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с помощью единого налогового платежа.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Виктория Зорина напомнила, что заключительный день предоставления деклараций о полученных доходах - 4 мая текущего года. Она уточнила, что в обязательном порядке необходимо предоставить декларацию в случае, если при выплате доходов не был удержан налог, при сдаче недвижимости в аренду, продаже имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения, и др. Она отметила, что предоставить декларацию с целю получения налоговых вычетов можно в течении года. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы предоставления специальной декларации в рамках четвертого этапа амнистии иностранных капиталов.

Виктория Зорина отметила, что предоставление специальной декларации позволит снизить риски, связанные с возможными ограничениями использования российских капиталов, находящихся в иностранных государствах, и обеспечит правовые гарантии владельцу иностранных капиталов. Ознакомиться с порядком предоставления и найти ответы на вопросы можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».

Кроме того, севастопольским налогоплательщикам напомнили об аспектах декларирования полученных иностранных доходов и предоставлении физическими лицами уведомления о контролируемых иностранных кампаниях. Срок предоставления уведомления - 4 мая. 

На видеоконференции рассматривались вопросы, связанные с обеспечением достоверности сведений в ЕГРЮЛ, гарантирующих защиту публичных интересов со стороны государства. Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анна Гончарова уточнила в каких случаях налоговые органы начинают проверку достоверности информации, а также рассказала о негативных последствиях внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Она отметила, что электронные сервисы ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес» позволяют проверить содержащиеся в реестре сведения относительно себя и контрагентов.  

Начальник отдела оперативного контроля Петр Удовиченко напомнил слушателям о законодательных требованиях к применению контрольно-кассовой техники, об обязательных реквизитах кассового чека, ответственности за нарушения в сфере применения ККТ. Он уточнил, что покупатели, в том числе и на рынках города, в обязательном порядке должны получить чек. Однако, бумажную версию может заменить электронная версия. Чек можно не печатать, а отправить онлайн на номер телефона клиента или на email-адрес.    

В мероприятии приняли участие руководители сервисных центров по обслуживанию контрольно-кассового оборудования, которые рассказали о способах решения практических вопросов при применении ККТ.  

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Татьяна Подлесная рассказала, что с 1 июля 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 года №379-ФЗ вступает в силу эксперимент по переходу компаний и предпринимателей на уплату налогов с помощью Единого налогового платежа. Этот способ позволяет избежать ошибок при заполнении реквизитов на уплату налогов. В случае, если такое решение принято, необходимо не позднее 4 мая предоставить по телекоммуникационным каналам связи заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 02.03.2022 №ЕД-7-8/179. При этом, до подачи заявления необходимо провести совместную сверку расчетов по платежам в бюджет, по итогам которой не должно быть разногласий.

В завершении мероприятия руководитель УФНС по г. Севастополю Алексей Могила напомнил слушателям о возможности получать сведения о наличии задолженности по налогам в виде смс-сообщения на телефон или на адрес электронной почты, что позволит в оперативном порядке принимать меры по погашению долга.

В ходе онлайн мероприятия налогоплательщики получили возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.

 

Информационные материалы:

Практические аспекты обеспечения достоверности в ЕГРЮЛ.

Актуальные вопросы, возникающие у физических лиц при декларировании доходов. О четвертом этапе добровольного декларирования в соответствии с законом 140_ФЗ.

Налогообложение иностранных доходов. Лица, обязанные предоставлять уведомления о контролируемых иностранных компаниях.

Актуальные вопросы применения ККТ в 2022 году.

Практические аспекты применения ККТ. 

Выбор ККТ. Практические вопросы.

Механизм уплаты налогов для ИП и ЮЛ с помощью единого налогового платежа.

Видеотрансляция мероприятия:

часть_1

часть_2

часть_3

часть_4