В Таганроге состоялось заседание Координационного совета налоговых и таможенных органов Южного федерального округа

Дата публикации: 17.10.2017 10:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 октября на базе Таганрогской таможни прошло очередное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа. В его работе приняли участие начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России В.И. Селезнев, начальник Южного таможенного управления С.В. Пашко, начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ЮФО Ю.В. Высоцкий, руководители и заместители руководителей Управлений ФНС России по субъектам Южного федерального округа, начальники и заместители начальников таможен ЮФО.

На повестку дня заседания было вынесено подведение итогов совместной работы в 1 полугодии 2017 года, совершенствование межведомственного сотрудничества в сфере контроля участников внешнеэкономической деятельности, определение проблемных вопросов и совместных задач. 

В ходе заседания представители налоговых и таможенных ведомств рассказали о накопленном положительном опыте совместной работы, информационном обмене, обсудили перспективы и приоритетные задачи до конца года. Отдельно были затронуты вопросы взаимодействия при осуществлении контроля в отношении участников внешнеэкономической деятельности и соблюдения валютного законодательства.

Проводимая ведомствами совместная работа должна обеспечить эффективность скоординированных контрольных мероприятий в виде дополнительных поступлений платежей в бюджет Российской Федерации.

По результатам выездных проверок, проведенных налоговыми и таможенными органами Южного федерального округа в режиме координации в 1 полугодии 2017 года, дополнительно начислено налоговых платежей на сумму 60,5 млн. рублей. По итогам года в целом планируемая сумма доначислений составит порядка 450,0 млн. рублей.

Успешное решение задач, возложенных на налоговые и таможенные органы, невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия и только объединение усилий позволяет осуществлять контроль на более важных и значимых направлениях экономической безопасности Российской Федерации.