Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги

92 город Севастополь

Дата публикации: 13.07.2021

Для многих севастопольцев наступление курортного сезона связано с получением дополнительного источника дохода от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. Как это сделать законно и какие налоги необходимо уплатить – в нашей студии рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственный услуг Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Ольга Кучеренко.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг  УФНС России  по г. Севастополю: «Уплатить налоги можно тремя способами. Либо как физическое лицо с уплатой налога на доходы физических лиц. Либо как лицо, применяющее специальный налоговый режим самозанятых граждан – налог на профессиональный доход. Либо, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель».

По словам Ольги Кучеренко, налоги с полученных доходов от сдачи в аренду жилья уплачиваются с любой суммы, даже если она минимальна.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по г. Севастополю: «При этом не играет роли на какой срок сдана недвижимость. Если гражданин получает доходы, то он в обязательном порядке должен платить налоги».

Один из наиболее удобных для граждан способов уплаты налога от сдачи недвижимости в аренду – оформление самозанятости.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по г.  Севастополю: «При этом есть такая особенность, что сдавать в аренду именно в качестве самозанятого можно только жилое помещение. Если помещение имеет статус нежилого, то в этом случае необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б