Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество-срок до 1 декабря 2022 года

92 город Севастополь

Дата публикации: 26.10.2022

В этом году севастопольцы впервые будут платить налог на имущество физического лица. С 2015 года жители нашего региона оплачивали два вида налогов: земельный и транспортный. С прошлого года к ним добавился третий. Однако его размер всё равно будет меньше, чем на материковой части России.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Севастополю: «Расчёт налога на имущество физических лиц зависит от налоговой базы, как раз вот эта кадастровая стоимость, от ставки налога, которую устанавливает законодатель – это Законодательное собрание города Севастополя и коэффициента. Как раз для города Севастополя предусмотрен понижающий коэффициент. Данный переходный период действует на 12 лет, и первый год граждане города Севастополя уплачивают только 20% от исчисленной суммы налога, то есть одну пятую часть».

Налог можно оплатить из дома.

Однако севастопольские налоговики предупреждают, на самом портале уведомление об уплате не появится. Вся информация доступна в "Личном кабинете налогоплательщика физического лица" на сайте ФНС  России 

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Севастополю: «Самый удобный способ оплаты – это личный кабинет на сайте ФНС. Это другой сервис, и для того, чтобы с сайта Госуслуг пройти авторизацию и зарегистрироваться на сайте ФНС требуется именно авторизация через сайт Госуслуг при наличии логина и пароля».

Согласно Налоговому кодексу, некоторые граждане имеют льготы при оплате имущественного налога. Речь идёт о пенсионерах, инвалидах I и II группы, участниках Великой Отечественной войны, военнослужащих, многодетных семьях и других льготных категориях граждан. 


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б