Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в ЦА ФНС России в мае 2011 года

Дата публикации: 19.07.2011 15:03 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в мае 2011 года поступило на рассмотрение 1742 обращения граждан, в том числе Интернет – обращений – 1117.
 
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также задолженности по уплате налогов.
 
Основную массу поступивших в отчетном периоде обращений занимают письма граждан, связанные с вопросами регистрации и учета юридических и физических лиц. Граждане обращались в ФНС России с просьбой проверить, содержатся ли сведения об их ИНН в федеральной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков, так как они не могут зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Также заявители запрашивали выписки из ЕГРЮЛ о юридическом лице, которое зарегистрировано в другом субъекте Российской Федерации. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 311 обращений, что составляет 18 % от общего числа.
 
Как и прежде не снимается проблема, связанная с порядком предоставления имущественных налоговых вычетов. В частности, авторов волнует вопрос, применяется ли налоговый вычет в случаях, если сделка купли - продажи квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц обратились 265 граждан (15 % от общего числа обращений).
 
Среди рассматриваемых заявлений особое место занимали вопросы уплаты транспортного налога. Авторы обращений просили разъяснить, в течение какого налогового периода производится исчисление суммы для уплаты налога в случае регистрации или снятия с учета транспортного средства. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 232 обращения, что составляет 13% от общего числа.
 
В заявлениях граждан содержались сообщения о фактах выплаты работодателями зарплаты «в конвертах» без уплаты налогов в бюджет. По вопросам уклонения от налогообложения поступило 165 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
 
Кроме того, налогоплательщики обращались в ФНС России с просьбой в кратчайшие сроки удалить задолженность по уплате налогов, которую они обнаружили при обращении к online - сервису «Личный кабинет налогоплательщика», прилагая к своему обращению платежные документы. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 135 обращений, что составляет 8 % от общего числа.
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались организации работы с налогоплательщиками, жалоб на действия (бездействие) налоговых органов, уплаты налога на имущество и налогообложения малого бизнеса.
 
В Приемную ФНС России в мае обратились 24 гражданина. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Службы.

В ФНС России в мае 2011 года поступил 1 запрос от пользователей информацией, на который дан ответ в установленные законом сроки.
 
Приложение
 
СПРАВКА
о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 31 мая 2011 года
 

 

Наименование тематики обращения

Количество обращений

1.

Регистрация и учет юридических и физических лиц

311

2.

Налог на доходы физических лиц

265

3.

Транспортный налог

232

4.

Уклонение от налогообложения

165

5.

Задолженность по налогам

135

6.

Организация работы с налогоплательщиками

111

7.

Отправлены по принадлежности

86

8.

Жалобы на действия (бездействие) налоговых органов

71

9.

Налог на имущество

61

10.

Налогообложение малого бизнеса

52

11.

Земельный налог

41

12.

Трудовые вопросы

32

13.

Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов

31

14.

Работа Интернет – сайтов ФНС России и территориальных налоговых органов

26

15.

Другие вопросы

20

16.

Финансовые вопросы

17

17.

Злоупотребление служебным положением

16

18.

Налог на добавленную стоимость

12

19.

Бухгалтерский учет

11

20.

Применение ККТ

9

21.

Коррупция в налоговых органах

8

22.

Банкротство

7

23.

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

7

24.

По улучшению жилищных условий работников налоговых органов

6

25.

Осуществление организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах

5

26.

Государственная пошлина

3

27.

Налог на прибыль

1

28.

Юридические вопросы

1

ИТОГО:

 

1742