Дата публикации: 29.10.2025 17:09
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управлении состоялась рабочая встреча с участием специалистов налоговых органов и представителей министерств и ведомств Республики, Администрации Главы ЛНР, Администрации города Луганска, Юго-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда. В ходе встречи рассмотрели вопросы:
- Легализации теневой занятости населения и недопущение скрытых форм оплаты труда;
- Снижения количества работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ;
- Проведение совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности Межведомственных комиссий (рабочих групп) по противодействию нелегальной занятости;
- Обязательного использования налогоплательщиками ККТ и проведение мероприятий налогового контроля для «обеления» экономики и увеличения поступлений налогов и сборов, в том числе НДФЛ в Консолидированный бюджет Республики.
Заместитель руководителя УФНС России по ЛНР Галина Геворкян напомнила о необходимости соблюдения трудового и налогового законодательства в части выплаты заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) и последствиях выплаты заработной платы «в конвертах». Напоминаем, что с 1 января 2026 года в России будет увеличен МРОТ более чем на 20% и составит 27 093 рубля. На сегодняшний день федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей.
Галина Геворкян отметила, что приоритетным направлением работы Управления является взаимодействие с работодателями, в отношении которых установлены факты выплаты заработной платы ниже МРОТ, с целью недопустимости выплаты заработной платы "в конвертах". Обратила внимание, что с помощью специально разработанного онлайн-сервиса "ТрудБезТени", граждане ЛНР могут сообщить о фактах нарушений налогового и трудового законодательства, в том числе в части выплаты заработной платы "в конвертах".
Кроме того, заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по ЛНР Тарас Изварин сообщил участникам о проводимой налоговыми органами контрольно-надзорной работе в отношении налогоплательщиков несоблюдающих порядок применения ККТ на территории ЛНР, с целью снижения количества "молчащих касс" и полного включения денежных средств от реализации (товаров, работ, услуг) в налогооблагаемые доходы:
"В данный момент налоговыми органами проводится мониторинг за теми налогоплательщиками, которые зарегистрировали онлайн-кассы, но не осуществляют операции по ней продолжительное время. Данные налогоплательщики попадают в группу риска, в их отношении проводится разъяснительная работа. В случае игнорирования предостережений специалистов налоговых органов, в отношении нарушителей порядка применения ККТ проводится контрольно-надзорные мероприятия. Легализация выручки путем проведения расчете через онлайн-кассы - создаст условия для повышения уровня оплаты труда и её своевременной выплаты, окажет влияние на рост доходов налогоплательщиков и, как следствие, увеличение поступлений в бюджет"
Представители профильных министерств и ведомств выразили готовность рассмотреть возможность применения к работодателям, допускающим нарушения трудового и налогового законодательства мер, побуждающих к повышению уровня заработной платы и легализации труда наемных работников, в частности при применении:
- Повышенных ставок при заключении договоров аренды земельных участков,
- Ограничений к получателям господдержки, средств финансирования и субсидирования, а также учитывать налоговые риски при предоставлении лицензии, разрешений, заключении договоров аренды государственного (муниципального) имущества, земельных участков.
УФНС России по ЛНР обращает внимание работодателей, что вознаграждение работника за труд гарантируется Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации. За неофициальное трудоустройство и выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена административная и налоговая ответственность.