ENG

В УФНС России по Республике Башкортостан состоялся вебинар по вопросам ЕНС

Дата публикации: 01.03.2023 07:57

Сотрудники налоговых органов Башкортостана продолжают информировать налогоплательщиков по вопросам введения института Единого налогового счета (ЕНС).

На минувшей неделе сотрудники аппарата УФНС России по Республике Башкортостан провели вебинар для представителей бизнес-сообщества на тему: "О введении с 01 января 2023 года института Единого налогового счета".

В ходе мероприятия бизнесу рассказали о том, что такое ЕНС, в чем его преимущества, о порядке и сроках уплаты обязательных платежей, обязанности предоставления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомления) и т.д.

В завершение вебинара эксперты ответили на вопросы, которые возникли у налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
  • где можно уточнить информацию о состоянии сальдо на Едином налоговом счете;
  • куда и в какой срок направлять Уведомления;
  • корректное заполнение Уведомлений;
  • как можно распорядиться переплатой;
  • как вносить денежные средства через Единый налоговый платеж;
  • иные вопросы.
Отметим, подобные мероприятия в онлайн-режиме проводятся не реже двух раз в неделю в территориальных органах ФНС России по Республике Башкортостан. Кроме того, на регулярной основе на различных площадках проводятся встречи и круглые столы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также задать вопросы о применении ЕНС можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.