ENG

Как работодателю сотрудничать с самозанятыми без риска

Дата публикации: 17.04.2024 09:01

Налоговые органы Республики Башкортостан на постоянной основе проводят контрольно-аналитическую работу в отношении работодателей, использующих незаконные схемы ухода от налогообложения при применении в своей деятельности труда самозанятых граждан.

 По состоянию на 01.04.2024 в регионе из 16 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) имеющих взаимоотношения с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД), у 587 работодателей (3,7%) выявлены системные риски и признаки ведения деятельности с целью минимизации "зарплатных" налогов, из них 38 организаций (ИП), по оценке налоговых органов, имеют самые высокие риск - баллы.

Для контроля данной сферы налоговая служба располагает специальными цифровыми инструментами, которые в режиме реального времени определяют налоговых агентов с признаками подмены трудовых отношений с самозанятыми на основании определенных критериев риска.

Работодатели, попадающие в группу риска, могут иметь одновременно несколько признаков, которые характеризуют этих налоговых агентов, как злоупотребляющих режимом НПД.

Этими признаками являются: намеренный перевод работников на НПД с оказанием услуг взаимозависимому юридическому лицу; минимальное количество в организации штатных работников при значительном количестве привлеченных самозанятых, использование при регистрации один адрес электронной почты, а также одно техническое средство для формирования чеков и т. д.

Если такие действия будут выявлены, работодатель попадет в группу риска, о чем его проинформируют налоговые органы, предложив добровольно уточнить свои налоговые обязательства.

По результатам проведенной налоговыми органами Республики Башкортостан контрольно-аналитической работы, за 2023 год в отношении 120 организаций и ИП изменена юридическая квалификация характера отношений с гражданско-правовых на трудовые,  сумма дополнительно поступивших налогов (НДФЛ и страховых взносов) в бюджет  в 2023 году составила 14 млн рублей, включая добровольное уточнение налоговыми агентами своих налоговых обязательств.