ENG

В Управлении ФНС России по Республике Ингушетия провели семинар-совещание, на котором обсудили преимущества введения института Единого налогового счета.

Дата публикации: 19.11.2022 23:09

15 ноября 2022 года в Управлении ФНС по Республике Ингушетия состоялось семинар-совещание, на котором обсуждался переход с 1 января 2023 года всех налогоплательщиков на единый налоговый счет, с помощью которого ФНС России, используя современные технологии, планирует обеспечить простоту исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

Мероприятие организовано с целью обеспечения тесного взаимодействия и координации всех участников бюджетного процесса при внедрении единого налогового счета.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Магомед Русланович Куштов, заместители руководителя Управления Беслан Магомет – Баширович Евлоев и Умар Даудович Бакаев. В качестве приглашенных на семинар-совещании присутствовали: заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия Олег Борисович Фурсов, и.о советника Главы Республики Ингушетия Тамерлан Русланович Вышегуров, заместитель министра финансов Республики Ингушетия Магомет Жабраилович Костоев и заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Ингушетия Индира Иссаевна Мержоева, а также начальник отдела доходов и операционной работы УФК Идрис Ильясович Мальсагов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился руководитель ведомства Магомед Русланович Куштов. Он сообщил о предпосылках и целях внедрения единого налогового счета, о явных преимуществах введения данной системы уплаты налогов для налогоплательщиков. «Внедрение института ЕНС значительно упростит процесс уплаты налоговых платежей, позволит плательщикам сэкономить время и избежать технических ошибок, обеспечит удобство и прозрачность расчетов с бюджетом» - отметил Магомед Русланович.

Особое внимание присутствующих М.Р. Куштов обратил на встречающиеся факты наличия задолженности по уплате налоговых платежей у бюджетных учреждений, указал на недопустимость наличия текущей задолженности у этой категории плательщиков, так как это влечет за собой применение мер принудительного взыскания, что приводит к негативным последствиям как для налоговых органов и бюджетных организаций, так и для республики в целом.

С основным докладом об основных преимуществах и принципах работы единого налогового счета выступил начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Нальгиев Идрис Алиханович.

Далее участники совещания обсудили практические аспекты внедрения института Единого налогового счета, в частности механизм зачисления налоговых платежей в региональный и местный бюджеты.