ENG

Вопросы внедрения Единого налогового счета обсудили на семинаре

Дата публикации: 16.02.2023 17:42

16 февраля в Управлении ФНС России по КБР совместно с республиканским отделением «Опора России» и ОНФ по КБР состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета.

Открывая семинар, заместитель руководителя УФНС России по КБР Р.И. Будаев отметил преимущества ЕНС - новая система уплаты налогов позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.И. Кильчуков отметил важность обратной связи от налогоплательщиков для оперативного урегулирования возникающих у них вопросов при переходе на ЕНС.

Далее к участникам семинара обратилась начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по КБР Н.А. Устова. Она обратила внимание, что до 1 марта- переходный период внедрения ЕНС, в период которого налоговая служба принимает все усилия для выявления и устранения возникающих проблем. В дальнейшем налогоплательщики в полной мере ощутят преимущества и удобства ЕНС.

В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы, связанные с переходом на ЕНС:

  • По каким налогам подавать уведомления и в какие сроки
  • Форма и порядок представления уведомления
  • Какие налоги не уплачиваются в составе ЕНП
  • Правила и виды зачетов ЕНП
  • Как уменьшить УСН и налог по ПСН на сумму фиксированных страховых взносов за 2022 и 2023 год

Спикерами по данным вопросам выступили сотрудники УФНС России по КБР: заместители начальника отдела оказания государственных услуг Ф.А. Кушева и М.Б. Губжокова, заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и процессного взыскания задолженности – З.Б. Буздова.

В завершение семинара всем участникам были даны разъяснения на поставленные вопросы. Ряд вопросов от налогоплательщиков, требующие индивидуального рассмотрения, будут отдельно рассмотрены в кратчайшие сроки.

Напоминаем, что на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.