ENG

Знакомство школьников с понятиями «Финансы» и «Финансовая грамотность»

Дата публикации: 05.10.2022 17:01

В целях повышения интереса к изучению налогов и финансов, а также развития денежно-экономических отношений как важнейшего инструмента экономической политики государства и восприятия налоговой культуры, представители Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Коми провели урок финансовой грамотности для учащихся 3–4 классов в МБОУ «Выльгортская СОШ №1».

На уроке инспекторы рассказали об одном из органов власти государства – Министерстве финансов Российской Федерации.

Также учащиеся посмотрели фрагмент серии «Смешариков», посвященной финансовой грамотности и ответили на вопросы, связанные с сюжетом мультфильма. Ребята вместе с сотрудниками рассмотрели типовые ситуации на тему личных финансов, накоплений, рационального потребительского поведения, планирования семейного бюджета.

В результате проведения подобных открытых уроков формируется финансовая грамотность учащихся, которая приводит к безопасному совершению финансовых операций, в том числе через интернет, умению анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. Ребята принимали активное участие в обсуждении учебного материала, высказывали свое мнение и обсуждали возникающие вопросы с работниками налоговой службы.

Представители налоговой инспекции вручили активным участникам обсуждения красочные материалы в виде детского журнала Республики Коми «Радуга», тетради и календари с логотипом ФНС.