ENG

Прямой эфир с радиослушателями ГТРК «Татарстан»

Дата публикации: 16.07.2021 16:47

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан Мунир Шайдуллин принял участие в передаче «Яна кон» - «Новый день» на радио «ГТРК Татарстан»,  где с 7:00 ч. до 08:00ч. в прямом эфире на татарском языке ответил на вопросы радиослушателей по ряду актуальных тем:

- о наступлении срока уплаты налога на доходы физических лиц по итогам декларационной кампании – 15.07.2021;

- о порядке получения социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц;

- о льготах пенсионерам по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

 - о необходимости своевременной уплаты налогов гражданами, получающими региональные и муниципальные меры поддержки (субсидии);

 - о порядке выдачи в налоговых органах бесплатной квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам с 01.07.2021.

Особый акцент в своем выступлении Мунир Шайдуллин сделал на дистанционном способе получения государственных услуг в налоговом органе через электроннные сервисы ФНС России. Подробно остановился на востребованном налогоплательщиками сервисе «Личный кабинет для физических лиц».  Рассказал, что  с помощью личного кабинета физические лица могут:

- контролировать  состояние расчетов с бюджетом по налогам, формировать платежные документы, оплачивать  налоговую задолженность и налоговые платежи;

- получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов;

- заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов;

- представлять в налоговый орган сообщения, уведомления, заявления о предоставлении льготы;

-  обратиться в налоговые органы без личного визита.

В ходе передачи в студию поступило более 10 вопросов радиослушателей.  Передача выходит в эфир в удобное для радиослушателей время и имеет высокий рейтинг.