ENG

Эксперимент по АУСН стал ключевой темой на заседании Общественного совета

Дата публикации: 15.03.2022 14:36

15 марта 2022 года состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан под председательством Альберта Гильмутдинова. В работе Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместитель руководителя – Андрей Никиташин.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы деятельности налоговых органов в республике, обсуждены основные направления налоговой политики в 2022 году. Особый интерес у членов Общественного совета вызвал эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который стартует с 1 июля в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

В своем выступлении Марат Сафиуллин отметил, что автоматизированной упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели со штатом не более пяти человек и годовой доход которых не превышает 60 млн рублей.

С 1 июля 2022 года применять режим смогут вновь зарегистрированные налогоплательщики, подав соответствующее уведомление в срок не позднее 30 дней с момента регистрации через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или через банк, в котором у налогоплательщика открыт счет, из перечня уполномоченных банков на сайте ФНС России.

С 1 января 2023 года применять новый режим смогут остальные организации и предприниматели. Для этого через Личный кабинет или уполномоченный банк следует направить уведомление до 31 декабря 2022 года.

Члены Общественного совета и приглашенные представители бизнеса активно участвовали в дискуссии о реализации пилотного проекта и в ходе обсуждения выделили ключевые преимущества нового налогового режима: обнуление страховых взносов, полное отсутствие налоговой отчётности, при этом, формирование пенсионных прав и социальное страхование работников будет сохранено.

 «Налог будет рассчитываться налоговыми органами по данным, которые получены от банков, ККТ и сведений от самих налогоплательщиков, которые они внесут через Личный кабинет. Кроме того, налогоплательщики на новом режиме не уплачивают страховые взносы, в том числе индивидуальные предприниматели не платят фиксированные платежи. Для обеспечения пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному социальному страхованию работников, занятых у налогоплательщиков, применяющих АУСН, из федерального бюджета за счет уплачиваемого налога фондам будут выделяться средства на компенсацию их выпадающих доходов», - отметила в своем выступлении начальник отдела налогообложения юридических лиц  Управления  Э.Т. Хамидуллина.

Подводя итоги заседания, члены Общественного совета пришли к единому мнению обсудить актуальные вопросы, возникающие в части применения нового специального налогового АУСН, с представителями бизнеса в ходе работы ежеквартальных публичных мероприятий, которые решено провести 9 июня 2022 года.