ENG

Благодаря Личному кабинету госслужащие допускают меньше ошибок в сдаче ежегодных сведений

Дата публикации: 13.04.2023 13:36

Федеральная налоговая служба использует передовые цифровые технологии в своей работе, делая свои сервисы и услуги максимально удобными для всех категорий налогоплательщиков. Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц является наиболее популярным электронным сервисом, который уже существует 10 лет и имеет более 41 млн зарегистрированных пользователей. Доступ к кабинету можно получить несколькими способами, включая подтвержденную учетную запись Портала Госуслуг, посещение налоговой инспекции для получения пароля или с помощью квалифицированной электронной подписи.

Широкий функционал Личного кабинета позволяет заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн-режиме, заявить право на инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в упрощенном порядке, просматривать сведения об имуществе и справки о доходах и суммах налога физического лица, представленные в налоговый орган работодателем. Посмотреть информацию о суммах доходов, с которых работодатель уплачивает страховые взносы и о своём процентном доходе, начисленном банками за прошлый год можно в соответствующих подразделах раздела «Доходы и вычеты».

Более того, с июля 2014 года в Личном кабинете аккумулируются сведения об открытых счетах физических лиц, в случае необходимости можно узнать и эту информацию. Благодаря подобной подготовке госслужащие  допускают намного меньше ошибок в сдаче ежегодных сведениях о доходах и расходах госслужащих.

Поэтому УФНС России по Республике Татарстан рекомендует всем государственным служащим при сдаче сведений о доходах за год обязательно заходить в открытый ими личный кабинет и просматривать сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности.