ENG

Реализацию проекта "Общепит" обсудили на встрече с представителями бизнес-сообществ

Дата публикации: 28.03.2024 11:01

В УФНС России по Республике Татарстан состоялась встреча с участниками рабочей группы по реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Участниками мероприятия стали представители общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России» и Ассоциации рестораторов и отельеров г.Казани и Республики Татарстан, а также Глава федерации рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан.

Приветствуя участников рабочей группы, заместитель руководителя Андрей Никиташин отметил, что целью реализации проекта является легализация сферы услуг общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса, и как следствие – защита прав потребителя в части оказания услуг общественного питания.

В рамках реализации проекта налоговыми органами проводится масштабная информационная работа и контроль использования онлайн-касс организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания. Всего на территории Республики Татарстан расположены 2179 объектов общественного питания.

Андрей Никиташин  в своём выступлении подчеркнул, что основное внимание при реализации проекта направлено на профилактику правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей по применению онлайн-касс. Организация контрольных мероприятий осуществляется налоговыми органами с применением риск-ориентированного подхода, который позволяет максимально сократить количество проверок, усилить контроль только в отношении лиц, чья деятельность является высоко рискованной. «При анализе деятельности предпринимателей сферы общепита особое внимание уделяется отсутствию теневой занятости и уровню заработной платы ниже среднеотраслевого показателя», - отметил заместитель руководителя Управления.

По итогам встречи представители сферы общественного питания предложили оказать содействие в активном информировании бизнеса о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в целях учета выручки в ходе проводимой ими работы, а также принято решение о проведении совместных мероприятий профилактического характера.