ENG

Тот, кто придумал эксперимент с самозанятыми в России, просто гений!

Дата публикации: 19.12.2022 10:59

Часто бывает: простые решения — самые правильные и эффективные. Тот, кто придумал эксперимент с самозанятыми в России, просто гений! Супер простой и в то же время удобный электронный сервис «Мой налог». Налоговая ставка — 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, и 6% - для работающих с юридическими лицами. Все! Оплата в один клик. Сегодня все эксперты признают эксперимент превзошел самые смелые ожидания. Из тени вышли и зарегистрировались самозанятыми более 6 млн человек в целом по России, и более 230 тысяч только по Татарстану. И эти цифры постоянно меняются, количество растет. У налогоплательщиков в Татарстане сейчас есть выбор, работать в качестве самозанятого, на патентной системе, или платить налоги же упрощенной системе налогообложения. Эксперимент по АУСН для четырех регионов России, в том числе для Татарстана, еще один смелый шаг к новым возможностям. Этот специальный налоговый режим может быть интересен, например, тем же самозанятым, которые хотят расширить свой бизнес, возможно, нанять дополнительный штат работников. Это плавный переход от статуса самозанятого в статус предпринимателя.

В чем суть? В том, что АУСН — фактически бесконтактный налоговый режим. Предпринимателю в данном случае не нужно лично сдавать отчеты, заполнять какие-то декларации. Сумма налога высчитывается автоматически исходя из данных, которые поступают с касс, банковских счетов и личного кабинета налогоплательщика. Соответственно одно из условий применения этого режима все выплаты должны быть в безналичной форме, а счета должны быть открыты в уполномоченных банках. Эксперимент в Татарстане действует с 1 июля этого года для вновь создаваемых компаний. А с января 2023 года новый налоговый режим будет доступен для действующих предприятий. Критерии, помимо уже обозначенных: годовой доход не более 60 млн рублей, численность работников не более 5 человек, остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей, отсутствие у организации филиалов и обособленных подразделений, доля участия других юридических лиц не более 25%.

В сравнении с обычной «упрощенкой» ставка по АУСН чуть выше - 8% или 20% в зависимости от объекта налогообложения. Зато есть ключевое преимущество. Бизнес полностью освобождается от уплаты страховых взносов.

Что думают об АУСН предприниматели республики Ирина Ахметвалеева из Казани, Мария Сатдарова из Нижнекамска, Ирек Зарипов из Казани. Подробнее в видеосюжете.