ENG

В «Личном кабинете налогоплательщика - физического лица» можно получить электронную подпись

Дата публикации: 08.02.2022 08:14

Налогоплательщики – физические лица могут бесплатно установить сертификат усиленной неквалифицированной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Данное положение распространяется только на налогоплательщиков – физических лиц и только при взаимодействии через «личный кабинет».
Индивидуальных предпринимателей в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должны использовать квалифицированную электронную подпись..

Для получения электронной подписи в «Личном кабинете» нужно в разделе «Жизненные ситуации» --> «Прочие жизненные ситуации» выбрать ситуацию «Нужна электронная подпись».

Сертификат подписи может быть использован для подписания и направления в налоговые органы через «Личный кабинет»: заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога; заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц; уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота; сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств; налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подтверждающих документов к ней и многое другое.

Подробную информацию о «Личном кабинете» можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России.