ENG

Особенности налогообложения НДФЛ и других налогов рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 17.02.2023 06:53

В рамках вебинара, который состоялся на площадке УФНС России по Алтайскому краю, были озвучены горящие вопросы, касающиеся зарплатных налогов.

Налогоплательщиков, прежде всего, интересовали сроки уплаты налога на доходы физических лиц, налоговые выплаты при увольнении сотрудников.

«С 1 января 2023 НДФЛ перечисляется налоговыми агентами в новые сроки (п.6 ст.226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, не позднее 28-го числа текущего месяца. Перечисление налоговыми агентами исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря не позднее последнего рабочего дня календарного года», - рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ольга Воронина.

В случае увольнения сотрудника датой фактического получения дохода считается день выплаты расчёта. Например, сотрудник получил расчет 23 февраля, данная сумма выплаты дохода попадает в расчетный период с 23 февраля по 22 марта текущего года, соответственно НДФЛ, исчисленный и удержанный с этой выплаты следует перечислить в срок не позднее 28 марта 2023 года.

Вебинар прошел при поддержке регионального отделения Народного фронта. Его руководитель Сергей Войтюк отметил, что с внедрением новой системы уплаты налогов у предпринимателей и организаций возникает много вопросов. Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, при поддержке ФНС России создана отдельная линия консультаций в региональных отделениях Народного фронта, здесь представителей бизнеса проконсультируют и помогут решить возникшие вопросы.

Обратиться в центр информирования и решения проблем можно в исполком Народного фронта в Алтайском крае по адресу: г. Барнаул, ул. Анатолия д.97, тел. +7 (3852) 35-37-88 (в будние дни с 9.00 до 18.00).

Так же на вебинаре раскрыли вопросы, касающиеся страховых взносов и налоговых льгот по имущественным налогам для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.