ENG

Как открыть бизнес, не выходя из дома

Дата публикации: 16.04.2024 02:00

Теперь для создания общества с ограниченной ответственность и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нет необходимости посещать регистрирующий орган. Подать документы можно, не выходя из дома. Такую возможность предоставляет специальный сервис «Старт бизнеса онлайн», который работает в рамках эксперимента до 1 марта 2025 года.

После осуществления входа в сервис заявителю следует нажать кнопку «Поехали» и выбрать один из двух вариантов: «Регистрировать ООО» или «Регистрировать ИП». Далее налогоплательщик заполняет форму заявления, выбирает режим налогообложения, банк для открытия счёта и дает согласие на удаленную выдачу электронной подписи. Как итог, документы будут направлены в регистрирующий орган. Процесс регистрации занимает от пяти минут до трёх рабочих дней.

Одно из главных условий при регистрации – наличие у налогоплательщика подтверждённой учётной записи на портале Госуслуги и подтвержденная биометрия в Единой биометрической системе. Подтвердить учетную запись портала можно также онлайн через мобильные приложения некоторых банков.

Подробнее о новом комплексном сервисе можно узнать при помощи промостраницы, размещённой по ссылке.