ENG

Налоговые органы напоминают о завершении четвертого этапа декларирования иностранных активов

Дата публикации: 26.01.2023 09:22

Четвертый этап добровольного декларирования зарубежных активов завершится 28 февраля 2023 года. В рамках данной кампании гражданам дано право предоставить специальную налоговую декларацию и задекларировать свое имущество без риска быть привлеченными к уголовной, налоговой и административной ответственности.

Напомним, в ходе четвертого этапа можно сообщить о счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях. Также могут быть задекларированы и другие финансовые активы.В частности, к ним относятся производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования и иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.  

Гарантии касаются налоговых, валютных нарушений, нарушений в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Специальная декларация представляется в любой налоговый орган или в Центральный аппарат ФНС России лично либо через своего уполномоченного представителя на основании нотариально заверенной доверенности. 

Декларация подается в двух экземплярах, к ней прилагаются подтверждающие документы. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Двухсторонняя печать декларации не допускается.

Краевое управление налоговой службы напоминает о промостранице «Специальная декларация», размещенной на сайте ФНС России  (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/specdecl/). Здесь можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о специальном декларировании.