ENG

На Ставрополье продолжается консультационная работа с налогоплательщиками по ЕНС

Дата публикации: 07.03.2023 13:14

УФНС России по Ставропольскому краю на постоянной основе помогает налогоплательщикам понять механизм работы нового порядка уплаты налогов и сборов. Так, на базе краевого управления состоялся очередной вебинар, на котором специалисты службы подробно разобрали основные нюансы введения Единого налогового счета.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя ведомства Елена Богомолова отметила, что налоговая служба открыта для диалога с налогоплательщиками и направляет все усилия на решение спорных ситуаций в оперативном порядке.

Далее специалистами проанализированы ошибки, допущенные налогоплательщиками при оформлении платежных поручений и уведомлений об исчисленных суммах налогов. Так, при неверном заполнении реквизитов Уведомления, например, неправильного периода, налогоплательщику будет направлено сообщение о том, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартального месячный период).

Также специалисты службы обратили внимание на одну из распространенных ошибок организаций и предпринимателей - неверно указанные коды бюджетной классификации (КБК) и ОКТМО в уведомлении об исчисленных налогах. «В уведомлении нужно всегда указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, актуальные для текущего финансового года. Если в документе код написан с ошибкой либо относится к налогу, для которого уведомления не подаются, то налогоплательщик получит сообщение «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». При возникновении этой ошибки следует сформировать новый документ с правильными реквизитами и отправить его повторно», - прокомментировала начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Марина Басова.

В завершении вебинара налогоплательщикам рекомендовано использовать в работе промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России. Кроме того, консультации по внедрению ЕНС доступны по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.

Ответы на поступившие вопросы в чат будут размещены дополнительно.

Напоминаем, что ближайший семинар по ЕНС пройдет 9.03.2023 в 11-00 в Межрайонной ИФНС России №12 по СК.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/i/vXX2HWQia-McMA