ENG

Четвертый этап амнистии капиталов: до конца осталось чуть более 3-х месяцев

Дата публикации: 30.11.2022 02:04

До 28 февраля 2023 года, даты окончания четвертого этапа амнистии капиталов, граждане могут добровольно представить информацию по своим счетам и вкладам в заграничных банках, долям участия в иностранных организациях, иным финансовым активам, а также контролируемым иностранным компаниям.

Кроме этого, физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Обращаем внимание, что ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности сведений,  содержащихся в специальной декларации, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Налогоплательщики, задекларировавшие свое имущество и счета, получат правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальная декларация представляется в любой территориальный налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично или через уполномоченного представителя. Не считаются принятыми декларации, отправленные по почте.

С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Специальная декларация».