ENG

В 2023 году амурские налогоплательщики будут представлять уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 30.01.2023 06:57

С 1 января 2023 года уплата налогов производится исключительно с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС). Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Для распределения ЕНП по конкретному налогу  предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355), по которым:

  • срок уплаты установлен раньше, чем срок подачи декларации или расчета по ним;
  • подача декларации/расчета не установлена.
Форма и формат указанного документа содержат всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму) и утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление подается до 25 числа месяца:
  • о суммах исчисленных НДФЛ и страховых взносов – ежемесячно;
  • о суммах исчисленных авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения, транспортному и земельному налогам и налогу на имущество - ежеквартально.
Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика следующими способами:
  • по ТКС или через ЛК налогоплательщика (подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью);
  • на бумажном носителе в случае представления отчетности также в бумажном виде (условие распространяется на плательщиков, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).
В 2023 году, который считается переходным периодом, налогоплательщик вместо уведомления об исчисленных суммах налогов вправе подать в налоговый орган  распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Распоряжение, по сути, - обычное платежное поручение, из которого должно быть понятно, какую сумму нужно перечислить и в счет какого платежа.

Замена уведомления на распоряжение возможна только в случае, если ранее уведомление не направлялось.

Если плательщик неверно отразил реквизиты, то для исправления ошибки нужно направить новое уведомление с правильными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Начиная с 2024 года, представление уведомления станет обязательным.

Подробная информация о порядке заполнения уведомления размещена в сервисе сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Часто задаваемые вопросы» и на промостранице сайта «Единый налоговый счет».

С правилами предоставления доступа к сервисам Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица также можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.