ENG

Подведены итоги налоговых поступлений в Архангельской области и НАО

Дата публикации: 18.11.2022 12:58

За 10 месяцев 2022 года налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа уплатили в консолидированный бюджет Российской Федерации 296 млрд рублей – это в 1, 6 раза больше (или на 112 млрд рублей), чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные озвучены на расширенном заседании коллегии УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которое прошло 17 ноября 2022 года под председательством руководителя регионального налогового управления Мидхата Асадуллина.

Как отмечено на мероприятии, основными бюджетообразующими налогами являются платежи за пользование природными ресурсами, налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество организаций и НДС. Причем, по всем этим налогам наблюдается положительная динамика.

Налоговые доходы бюджетов Архангельской области и Ненецкого автономного округа с января по октябрь составили, соответственно, 60,1 млрд рублей и 10, 8 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 17,5% и 12,1 %. Кроме этого, выросли поступления в бюджеты муниципальных образований этих субъектов РФ.

Участники заседания также обсудили результаты правовой работы, актуальные вопросы предоставления государственных услуг налогоплательщикам. Отдельное внимание уделено организационным мероприятиям, проводимым в связи с переходом налоговых органов региона на двухуровневую систему управления.

Напомним, с 28 ноября 2022 года все налоговые инспекции области и округа будут присоединены к региональному УФНС, которое будет выполнять функции упраздненных территориальных органов.