ENG

На вебинаре рассказали, как в 2023 году отчитываться по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 07.03.2023 14:45

6 марта 2023 года в УФНС России по Брянской области прошел бесплатный вебинар для налогоплательщиков на тему: «Налоговые декларации по налогу на имущество организаций и порядок представления уведомлений, сроки уплаты».

На вебинаре рассмотрели две актуальные темы, касающиеся налога на имущество организаций:

  • основные изменения в декларации по налогу на имущество организаций и сроки ее представления;
  • порядок заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов.

Старший госналогинспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Брянской области Алина Глущенко обратила внимание, с 1 января 2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2023 году налог на имущество организаций необходимо было перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть для 2023 года сроки уплаты следующие: за 2022 год - 28.02.2023, за 1 квартал - 28.04.2023, 2 квартал - 28.07.2023, 3 квартал - 28.10.2023, 2023 год - 28.02.2024.

Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.

Также с 2023 года в декларацию по налогу на имущество организаций не нужно включать сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организаций в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

С 1 июля по 28 августа 2023 года налоговые органы начнут направлять в адрес организаций – владельцев объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, сообщения об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога за 2022 год.  

Во второй части вебинара Алина Глущенко рассказала о порядке заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей в части налогообложения имущества.

Уведомление — это документ, который фиксирует суммы авансовых платежей налогоплательщиков, он необходим налоговому органу для того чтобы учесть авансовые обязательства налогоплательщиков и распределить данные денежные средства в бюджетную систему РФ.

Уведомление нужно представить в налоговый орган по месту учета до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Уведомление подается в инспекцию по месту учета следующими способами:

-по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

- на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Также на вебинаре разобрали основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при формировании уведомления.

Подробная информация о введении единого налогового счета - на сайте ФНС России в специальных разделах «Единый налоговый счет»  и «Ответы на часто задаваемые вопросы». Также на сайте работает Чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет разобрать с жизненными ситуациями, связанными с применением единого налогового счета.

Посмотреть вебинар полностью можно по ссылке.