ENG

Отдельные вопросы введения Единого налогового счета обсудили налоговики с представителями муниципальных образований

Дата публикации: 08.12.2022 17:12

8 декабря 2022 года специалистами УФНС России по Воронежской области совместно с департаментом экономического развития Воронежской области по вопросу введения с 01.01.2023 института Единого налогового счета (ЕНС) проведен вебинар с представителями администраций муниципальных районов (городских округов) Воронежской области. Модераторами мероприятия выступили: И.С.Стрелецкая – начальник отдела урегулирования задолженности, О.В.Калинина – начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала.

Ирина Стрелецкая обратила внимание, что предпосылками для внедрения ЕНС послужили, в первую очередь, значительные издержки на операции по уплате налогов, большое количество показателей в платежном документе и ошибки по их заполнению. С новацией максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. Устанавливается единый срок уплаты - 28 число, все налоги перечисляются одним платежным документом.

Ирина Сергеевна пояснила, что форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты). Представить уведомление об исчисленных суммах налогов удобнее всего по ТКС, через Личный кабинет или учетную систему налогоплательщика (ERP – система, в настоящее время разрабатывается).

Представитель Правительства Воронежской области Ольга Калинина подчеркнула, что для внедрения института ЕНС переходный период не предусмотрен. В связи с этим налогоплательщикам рекомендовано погасить имеющиеся долги и уплатить в текущем году налоги и сборы в установленные сроки в полном объеме.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. Более подробная информация по теме ЕНС размещена на странице официального сайта ФНС России в рубрике «Все вопросы и ответы».  

В совещании-семинаре приняли участие более 260 участников.