ENG

Льготы для многодетных семей по имущественным налогам

Дата публикации: 23.11.2022 14:45

Законодательством субъектов Российской Федерации установлены критерии отнесения семей к многодетным. В Ивановской области многодетной признается семья, в которой имеются трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, несовершеннолетние, находящиеся под опекой (попечительством) членов данной семьи или переданные в нее на воспитание. Среди многодетных семей выделяются многодетные малоимущие семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ивановской области в расчете на душу населения.

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:
  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
  • уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв.м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Льготы многодетным семьям по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество могут устанавливаться региональным и местным законодательством. В соответствии с Законом Ивановской области от 28.11.2002 №88-ОЗ с 1 января 2021 года в отношении одного из родителей (законных представителей) в семье, имеющей статус многодетной малоимущей семьи Ивановской области, предусмотрена льгота по транспортному налогу. Такая льгота применяется в отношении принадлежащего физическому лицу одного транспортного средства - автомобиля легкового или грузового, зарегистрированного в установленном порядке, с мощностью двигателя до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения. При этом для многодетных семей действует беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот по земельному и транспортным налогам и налогу на имущество физических лиц на основании сведений, представленных органами (учреждениями) соцзащиты населения.

Если налоговая льгота не учтена налоговым органом, подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтой; лично в любое обособленное подразделение УФНС России по Ивановской области, либо через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, в том числе для многодетных семей, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.