ENG

В Закон о применении ККТ внесены изменения по продаже маркированных товаров

Дата публикации: 18.01.2023 07:37

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области - Кузбассу информирует налогоплательщиков, осуществляющих реализацию маркированных товаров, что 29.12.2022 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 29.12.2022 № 597-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

С учетом принятых поправок, касающихся реализации маркированных товаров, Законом определены случаи , в которых пользователи ККТ в момент расчета могут не формировать сведения о маркированных товарах в виде запросов о коде маркировки.

Так, в уведомлении о реализации маркированного товара вместо кода маркировки можно теперь указывать только код такого товара. Это допустимо, если продажа товара происходит:

- с использованием вендинговых автоматов;
- при оказании услуг общепита;
- между юридическими лицами и предпринимателями при расчете наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа (например, с помощью банковской карты).

Кроме того, снимается ранее установленное ограничение на возможность применения «удаленной» ККТ при реализации маркированных товаров в торговых автоматах.

Управление обращает внимание продавцов маркированных товаров на правильность формирования кассовых чеков (указание соответствующих реквизитов), так как за несоблюдение порядка и условий применения ККТ предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.