ENG

Платить имущественные налоги удобнее через электронные сервисы ФНС России

Дата публикации: 17.11.2022 08:15

УФНС России по Кировской области информирует, что срок уплаты физическими лицами имущественных налогов истекает 1 декабря. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления выгружены в Личный кабинет налогоплательщика. Владельцам имущества, не подключенным к Личному кабинету налогоплательщика, налоговые уведомления доставлены Почтой России. При необходимости дубликат налогового уведомления можно получить в любом налоговом органе или МФЦ.

Реквизиты для перечисления налогов, а также штрих-код и QR-код указаны непосредственно в налоговом уведомлении. Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома. Это можно сделать не только за себя, за своих детей или родственников, но и за друзей и знакомых.

Проще и удобнее произвести уплату налогов без комиссии можно через Личный кабинет налогоплательщика. Для удобства пользователей в сервисе дополнительно реализована функция «Семейный доступ», которая позволяет уплачивать налоги за несовершеннолетних детей, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества. Зная ИНН другого плательщика, уплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», выбрав уплату за третье лицо. При наличии налогового уведомления уплату за третье лицо можно произвести по уникальному идентификационному номеру (УИН) или QR-коду.

Подробнее узнать о налоговых уведомлениях, направленных в текущем году, об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «Налоговое уведомление - 2022».

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, а также по телефонам "горячей линии" УФНС России по Кировской области – (8332) 37-81-59, (8332) 37-81-53, (8332) 37-83-68.