ENG

Изменения налогового законодательства стали одной из тем заседания Общественной палаты Кировской области

Дата публикации: 18.01.2023 10:39

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве экспертов на заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Кировской области (ОПКО), в рамках которого обсуждались нововведения налогового законодательства для некоммерческих организаций (НКО). В настоящее время на территории региона зарегистрировано 1544 НКО.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко напомнила, что с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС) перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимка, текущие налоги и страховые взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег не достаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст.45 НК РФ).

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис рассказала о способах электронного взаимодействия с налоговыми органами, более подробно остановившись на функционале онлайн-сервисов сайта ФНС России, в том числе, одного из самых популярных из них – личного кабинета юридического лица. Также Наталья Леонидовна рассказала, как изменился интерфейс и функционал личных кабинетов после введения Единого налогового счета.

Специалисты Управления также подготовили обширный справочный материал, который направлен сотрудниками ОПКО представителям КНО для использования в дальнейшей работе.