ENG

С 1 января 2023 года вводится ЕНС – новая система уплаты налогов!

Дата публикации: 15.11.2022 11:40

С 1 января 2023 года в соответствии с положениями Федерального закона от 14.07.2022 №263ФЗ вводится институт Единого налогового счета. Данное нововведение  позволит значительно упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Единственное, что потребуется - ИНН и сумма, которые станут единственными измеряемыми параметрами платежа. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Вводятся новые понятия. ЕНС - это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого налогового платежа, распределение которого осуществляет ФНС России.

Сальдо ЕНС - это разница между совокупной обязанностью и перечисленными в качестве единого налогового платежа денежными средствами.

Если сальдо на ЕНС образуется положительное, то налогоплательщик сможет вернуть деньги (налоговый орган направит распоряжение на возврат в Федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить их на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции доступа, как в ЛК, так и в IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества ЕНС:

1) платить станет проще  

   - в платежном поручении налогоплательщик указывает только 2 реквизита (ИНН и сумма платежа);

   - 1 срок уплаты в месяц -28 числа;

2) экономия денег и времени

   - 1 сальдо в целом по ЕНС (не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки,  не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО);

   -1 день для поручения на возврат;

   - 1 операция чтобы передать свою переплату;

   - до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам. НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц;

   -  нет срока давности для платежей старше 3-х лет;

   - нет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом;

3) проще разобраться с долгом

    - 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;

    - 1 документ взыскания.

Как действует новый порядок: со следующего года налогоплательщики (граждане, организации и индивидуальные предприниматели) смогут вносить средства на свой ЕНС, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее – на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это значительно уменьшит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.