ENG

Меры поддержки сельхозпроизводителей обсудили в Мособлдуме

Дата публикации: 20.05.2021 15:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов 19 мая в Мособлдуме принял участие в расширенном совместном заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики и комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, в ходе которого обсуждались вопросы поддержки подмосковных производителей сельскохозяйственной продукции.

Депутаты и приглашенные лица рассматривали предложения о продлении действия нулевой налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим Единый сельскохозяйственный налог. На территории региона эта ставка введена Законом Московской области от 27.08.2018 № 145/2018, и действует она с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Леонид Загайнов сообщил, что Единый сельскохозяйственный налог, отличающийся простотой учета и отчетности, популярен среди производителей сельскохозяйственной продукции, его применяют более 85% налогоплательщиков этой отрасли, и их число растет год от года.

Участники заседания определили, что продление в Подмосковье льготного налогообложения будет действенной мерой поддержки для аграриев, станет стимулом для развития отрасли. Вместе с тем окончательное решение будет принято до конца осенней сессии после оценки Министерством экономики и финансов Московской области выпадающих доходов территориального бюджета и их влияния на формирование муниципальных бюджетов.

Подробности порядка применения ЕСХН можно найти на сайте ФНС России по ссылке.