ENG

Более полумиллиона деклараций 3-НДФЛ представили жители Подмосковья в налоговые инспекции региона

Дата публикации: 26.05.2021 13:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Предварительные итоги декларационной кампании 2021 года подвели в УФНС России по Московской области. По состоянию на 12 мая в налоговые органы от жителей региона поступило 531,7 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 160,4 тысячи, или на 43% больше, чем на эту же дату 2020 года.

Согласно данным деклараций сумма налога, подлежащая уплате в территориальный бюджет, составила 12,2 млрд рублей, превысив уровень аналогичного периода прошлого года в 3,7 раза.

Общая сумма НДФЛ, заявленная к возврату из бюджета, составила 23,7 млрд рублей, что на 18,5% выше уровня 2020 года, когда был заявлен возврат налога в общей сумме 20 млрд рублей.

Сроки на самостоятельное декларирование доходов, полученных в 2020 году, ограничены 30 апреля 2021 года. Налоговое законодательство возлагает обязанность по учету полученных доходов и исчислению НДФЛ непосредственно на граждан, поэтому не стоит ожидать напоминания из налоговой инспекции о необходимости представления декларации. В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи или дарения недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля, т.е. после срока уплаты налога.

В этом случае сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, будет определена на основании имеющихся у налоговых органов документов и сведений. При этом решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени. Данный порядок определен изменениями, внесенными в пункт 1.2 статьи 88 Налогового кодекса РФ федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.