ENG

О последних изменениях налогового законодательства рассказали бизнесменам Красногорска

Дата публикации: 31.05.2021 11:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25.05.2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Администрации Городского округа Красногорск прошла бизнес-конференция по теме «Нововведения в правовых вопросах регулирования предпринимательской деятельности», организованная совместно с местным отделением торгово-промышленной палаты и НП «Ассоциация малого бизнеса Красногорского района». На мероприятии присутствовали представители Роспотребнадзора, МЧС, ГИБДД, налоговой инспекции и областной государственной инспекции труда.

О последних изменениях налогового законодательства участникам мероприятия рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИНФС России по г. Красногорск Московской области Дмитрий Кривобок. Он сообщил, что в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года многие организации и индивидуальные предприниматели перешли на упрощенную систему налогообложения. Законодателем сделаны значительные шаги навстречу налогоплательщикам - увеличены максимально допустимые величины доходов и средней численности работников, возобновилось применение коэффициента-дефлятора, корректирующего максимально допустимую величину доходов для целей применения УСН, с учетом изменения шкалы налогообложения утверждена новая форма налоговой декларации.

Дмитрий Сергеевич подробно остановился на преимуществах бесконтактного взаимодействия бизнеса с налоговыми органами и подчеркнул, что решению практически всех вопросов по налогам в режиме онлайн способствуют быстро развивающиеся сервисы налоговой службы. Он сообщил, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. В рамках пилотного проекта с 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» либо при личном посещении Удостоверяющего центра ФНС России. Данная работа проводится в рамках обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи и позволит повысить число лиц, контактирующих с налоговыми органами в онлайн-режиме.

Представитель налоговой службы сообщил, что с 1 июля на территории Российской Федерации вводится национальная система прослеживаемости товаров, которая позволит предотвратить ввоз «серого» импорта и создаст условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечит контроль за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров на территориях государств ЕАЭС.