ENG

На подмосковном радио – об особенностях исполнения гражданами валютного законодательства

Дата публикации: 01.06.2021 09:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Какие обязанности возникают у физического лица при открытии счета в зарубежном банке, как закон «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет понятие резидента, какие операции можно проводить через валютный счет? На эти и другие вопросы ведущей «Радио 1» ответила в прямом эфире 28 мая начальник отдела валютного контроля УФНС России по Московской области О.С.Харитонова.

«При открытии счета в банке или в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории России, у физического лица-резидента возникает обязанность уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счета, а также об изменении его реквизитов», - говорит Ольга Сергеевна.

Уведомление следует представить в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица. Срок его представления - не позднее одного месяца со дня соответственно открытия или закрытия, или изменения реквизитов счета или вклада.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет направить уведомление в онлайн-режиме. Он содержит готовую, уже предзаполненную, форму с данными пользователя. Также уведомление можно принести в инспекцию лично, или его может принести представитель, действующий на основании нотариальной доверенности.

Указанная обязанность не распространяется на граждан, срок проживания которых за пределами России в течение календарного года в совокупности составляет более 183 дней.

Ольга Харитонова добавляет: «Кроме того, ежегодно физические лица-резиденты обязаны представлять отчеты о движении денежных средств по своим счетам и вкладам за рубежом. Если открыто несколько счетов, то вся информация о движении средств по ним отражается в одном отчете. Срок представления отчета – до 1 июня года, следующего за отчетным годом».

Представляются отчеты так же, как и уведомления об открытии счета, в налоговую инспекцию по месту жительства. В случае, если несколькими физическими лицами-резидентами открыт общий зарубежный счет или вклад, отчет представляется каждым таким физическим лицом.