ENG

В подмосковном налоговом управлении состоялось очередное заседание коллегии

Дата публикации: 30.06.2021 15:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 июня в УФНС России по Московской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой, на котором рассмотрены вопросы эффективности организации работы по урегулированию задолженности и итоги работы контрольно-аналитических подразделений налоговых органов региона за 5 месяцев 2021 года. В мероприятии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, руководство налоговых инспекций региона.

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина сообщила, что по состоянию на 1 июня 2021 года сумма совокупной задолженности перед консолидированным бюджетом Российской Федерации составила 135 млрд рублей, снизившись к началу года на 5,5 миллиарда, или на 3,9 процентных пункта. На 7,6 млрд рублей, или на 30,6% сократилась задолженность по имущественным налогам физических лиц, составив 17,2 млрд рублей.

Поступления в консолидированный бюджет РФ от применения мер взыскания составили 29,2 млрд рублей и увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,7 миллиарда, или в 2 раза. Эффективность от всех мер взыскания составила 56,7 процента.

Елена Томатина проанализировала выполнение показателей по снижению задолженности, определила подведомственным налоговым инспекциям основные задачи до конца года: повысить эффективность работы по управлению долгом в соответствии с Концепцией ФНС России, не допустить роста задолженности, обеспечить эффективность работы с предприятиями-банкротами и безусловное взыскание доначисленных сумм в ходе контрольной работы.

Докладчик также подчеркнула, что усилия налоговых органов должны быть направлены на повышение платежной дисциплины налогоплательщиков и на недопущение возникновения задолженности как таковой.

Исполняющий обязанности начальника контрольно-аналитического отдела управления М.А.Добромыслов доложил о работе контрольно-аналитического подразделения налоговых органов Московской области, задача которого посредством АСК НДС-2 – выявить и предупредить использование недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения, в том числе, путем проведения комплекса мероприятий, побуждающих к самостоятельному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Участникам коллегии был представлен анализ результатов работы подмосковных налоговых инспекций по этому направлению деятельности, определены задачи по пресечению «схемных» и «сомнительных» операций по НДС, поиску выгодоприобретателей, пресечению деятельности фирм, обладающих признаками фиктивно созданных.

Михаил Добромыслов также сообщил, что количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по НДС с расхождениями, свидетельствующими о применении схем ухода от налогообложения, с 1 июля 2017 года, даты создания контрольно-аналитических подразделений, снизилось почти в 2 раза.

На коллегии были заслушаны начальники налоговых инспекций региона по рассматриваемым вопросам.