ENG

Итоги судебно-правовой работы подвели в подмосковном налоговом управлении

Дата публикации: 28.07.2021 09:19

О высоком уровне контрольной и судебно-правовой работы налоговых органов Московской области свидетельствуют итоги первого полугодия текущего года.

В отчетном периоде арбитражными судами и судами общей юрисдикции рассмотрено 203 заявления налогоплательщиков на общую сумму требований в размере 4,1 млрд рублей. С учетом рассмотренных апелляционных и кассационных жалоб в пользу налоговых органов вынесен 151 судебный акт на сумму требований в размере 3,9 млрд рублей.

Таким образом, показатель судебно-правовой работы налоговых органов Московской области по итогам 6 месяцев 2021 года в части соотношения суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований составил 95 процентов.

Особое место среди судебных споров с участием налоговых органов составляют дела по оспариванию результатов налоговых проверок. С начала года рассмотрено 44 таких дела, и в 80 процентах случаев решения инспекций были оставлены в силе.

Общая сумма доначислений, обжалуемая налогоплательщиками, по данной категории споров составила 3,4 млрд рублей. Доначисления в размере 3,2 миллиарда признаны законными и обоснованными, а это более 99% от общей суммы доначислений.