ENG

На 8,7 миллиарда пополнилась бюджетная система по итогам контрольной работы подмосковных налоговиков

Дата публикации: 02.08.2021 11:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Почти 14 млрд рублей дополнительно начислено налоговыми органами Московской области по результатам налоговых проверок, проведенных в первом полугодии 2021 года. Доначисления по выездным налоговым проверкам составили 12 млрд рублей, итог камеральных проверок деклараций – 1,9 миллиарда.

Сумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 8,7 млрд рублей, что в 1,5 раза выше аналогичного показателя 1 полугодия 2020 года.

Риск-ориентированный подход при отборе на выездной контроль исключает из его сферы добросовестный бизнес и формирует основу высокого результата каждой проверки – средняя эффективность выездной проверки в отчетном периоде составила 77,2 млн рублей.

В Подмосковье проводится активная работа по понуждению налогоплательщиков, допустивших налоговые риски, к добровольному уточнению своих налоговых обязательств без назначения выездных проверок. В результате налогоплательщики увеличили налоговые обязательства на 5,7 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 1,6 млрд рублей и уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 1,5 млрд рублей.

С участием органов внутренних дел проведено 68 выездных проверок, их итогом стали доначисления в сумме 5,2 млрд рублей. Средняя эффективность такой проверки составила 82,6 млн рублей, превысив средний показатель по выездным проверкам в регионе на 5,4 миллиона.

За 1 полугодие 2021 года следственными органами в Московской области возбуждено 27 уголовных дел по материалам, направленным налоговыми органами по статьям 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ, сумма возмещенного ущерба составила более 1 миллиарда.