ENG

«Придорожный сервис» выходит на новый уровень

Дата публикации: 06.08.2021 14:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Выездные семинары в рамках реализации нового отраслевого проекта «Придорожный сервис» провели сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области совместно с представителями администрации Наро-Фоминского городского округа.

На встрече с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг автосервиса, шиномонтажа, автомойки, реализующими товары через магазины автозапчастей, начальник отдела камеральных проверок инспекции Ирина Круглинская и начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Шишлянникова подробно осветили вопросы соблюдения положений Федерального закона от 22.03.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Согласно требований законодательства все предприниматели, оказывающие услуги населению, а также осуществляющие торговлю, обязаны иметь зарегистрированное кассовое оборудование. Встроенный в ККТ фискальный накопитель передает информацию в налоговые органы обо всех операциях на основании пробитых чеков. В кассовом отчете фиксируются не только наименования товаров, но и общее количество, сумма, а также текущий остаток. Благодаря этому предприниматель может вести учет своего бизнеса в более комфортном режиме, а клиент получает чек, где есть подробная информация об оказанной услуге и предприятии. Это позволит вывести бизнес на новый уровень, где нет места неуплате налогов и недоверию клиентов.

Сотрудниками инспекции была доведена информация о последствиях, указанных в ст.14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые грозят налогоплательщикам в случае, если у них будут выявлены нарушения, связанные с неприменением ККТ или неполным отражением выручки.

Напомним, что ответственность за неприменение кассового аппарата напрямую зависит от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. для должностных лиц и не менее 30 тыс. руб. для юридических лиц.