ENG

На пресс-конференции – о налоговых уведомлениях и уплате налогов

Дата публикации: 01.12.2021 11:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова 30 ноября на совместной пресс-конференции Министерства имущественных отношений Московской области и регионального налогового управления сообщила, что в 2021 году подмосковным налогоплательщикам разослано 4,9 млн налоговых уведомлений на сумму более 32 млрд рублей. В электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика направлено 1,6 млн уведомлений, остальные - по почте.

Елена Тарасова рассказала, что бывают случаи, когда налоговое уведомление не формируется и не направляется налогоплательщикам. Это происходит, если у собственника есть налоговые льготы, налоговый вычет или другие установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога.

Также, не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей. В этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году, если сумма начислений превысит 100 рублей, либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

«С 2021 года заработала поправка в пункт 2 статьи 52 НК РФ, согласно которой при расчете налоговых обязательств налоговый орган имеет право зачесть в счет имущественных налогов числящуюся за налогоплательщиком переплату по другим налогам, которая может полностью перекрыть начисления текущего года», - назвала Елена Тарасова еще одну причину, по которой собственник может остаться без налогового уведомления.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, но волнуется и хочет быть уверенным, что ему не начислят пени, нужно связаться с Федеральной налоговой службой: пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заглянуть в сервис и проверить начисления в нем, а у кого нет личного кабинета, могут направить запрос через сервис «Обратиться в ФНС России», подобрав в нем нужную «жизненную ситуацию».

В последний день своевременной уплаты налогов актуален еще один совет. Если вы так и не успели получить налоговое уведомление, исполнить налоговые обязательства можно посредством сервиса «Единый налоговый платеж». В этот же день налоговики зачтут ваш платеж в счет уплаты налогов, указанных в налоговом уведомлении.