ENG

В региональном управлении провели совещание с инспекциями по итогам массового расчета имущественных налогов за 2020 год

Дата публикации: 02.03.2022 09:28

В подмосковном налоговом управлении 24 февраля состоялось совещание в режиме ВКС с налоговыми инспекциями региона по итогам массового расчета имущественных налогов в 2021 году и плану мероприятий на 2022 год.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова сообщила, что за налоговый период 2020 года поступления по имущественным налогам составили 107,9 млрд рублей с ростом к предыдущему году почти на 10 миллиардов, или 10,2 процента.

Из них на транспортный налог приходится 16,6 млрд рублей, на налог на имущество физлиц – 8,2 миллиарда, на земельный налог – 2,8 миллиарда. Налог на имущество организаций принес в бюджет почти 50 млрд рублей с ростом к предыдущему году на 12,7 процента.

В отношении объектов капитального строительства, вовлеченных в налоговый оборот в течение 2016-2020 годов, сумма налога на имущество физлиц приблизилась к миллиарду. В течение 2021 года на кадастровый учет в Подмосковье поставлено более 70 тыс. объектов недвижимости, налог на которые будет исчислен в 2022 году.

На совещании Елена Вячеславовна особое внимание уделила обеспечению необходимого уровня по показателям эффективности деятельности налоговых органов и усилению контроля за корректностью исчисления имущественных налогов и своевременностью их уплаты, соблюдением сроков рассмотрения документов по вопросам налогообложения, снижением количества перерасчетов ранее предъявленных в налоговых уведомлениях сумм исчисленного налога, соблюдением сроков регистрации и рассмотрения документов и другим вопросам.

Отдельно Елена Тарасова сообщила о заключении соглашения с органами соцзащиты в целях получения сведений о многодетных семьях, родителях, опекунах и попечителях, а также о проводимой управлением на региональном уровне работе по анализу нормативно-правовых актов и возможности заключения соглашений с соответствующими органами в целях внедрения проактивного (беззаявительного) порядка предоставления налоговых льгот.