ENG

В Можайске обсудили меры поддержки бизнеса

Дата публикации: 30.03.2022 10:02

24 марта начальник Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области Инга Гришанова приняла участие в совещании по вопросам минимизации нагрузки на бизнес в текущих экономических условиях. В мероприятии, организованном Администрацией Можайского городского округа, участвовали представители Роспотребнадзора, МЧС, Можайской городской прокуратуры, ОМВД России по Можайскому городскому округу и др.

Инга Викторовна рассказала, что в инспекции создан территориальный ситуационный центр для мониторинга обращений налогоплательщиков по вопросам ухудшения показателей финансово-хозяйственной деятельности и выработке мер государственной поддержки бизнеса в текущих экономических условиях. Прием обращений осуществляется через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи, по почте, при личном обращении в инспекцию, а также по телефонам 8(49627)-23-062, 8(49638)-40-203. Данные обращения аккумулируются и через Региональный ситуационный центр при УФНС России по Московской области передаются в Федеральный ситуационный центр.

Инга Викторовна сообщила, что в настоящее время уже вступили в силу первые меры поддержки бизнеса в новых экономических реалиях. Так, налоговые органы не будут блокировать операции по счетам должников, инициировать процедуру банкротства, приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства, проверки по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Меры поддержки введены и в отношении налогоплательщиков-физических лиц: освобождены от уплаты НДФЛ доходы от банковских вкладов, полученные в 2021 и 2022 годах.

В заключение своего выступления Инга Гришанова отметила, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в настоящее время удается сохранять темпы роста налоговых поступлений. Так, в бюджет Можайского городского округа за два месяца 2022 года поступило 369 млн рублей, что на 12,4 % выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С подробной информацией о мерах поддержки можно ознакомиться на специальной странице сайта ФНС России.