ENG

В подмосковном налоговом управлении прошла очередная коллегия

Дата публикации: 26.05.2022 16:33

26 мая 2022 года руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова провела очередное заседание коллегии, на котором были рассмотрены основные результаты работы налоговых органов региона за 1 квартал 2022 года и определены задачи до конца года. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя, начальники отделов управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов региона.

Отмечая сохранение положительной динамики налоговых поступлений в бюджетную систему страны, заместитель руководителя управления Л.В.Загайнов сообщил, что за четыре месяца 2022 года налоговые доходы консолидированного бюджета Российской Федерации с территории Московской области с учетом поступлений крупнейших налогоплательщиков федерального уровня составили более 474 млрд рублей, что на 20 млрд рублей, или на 4,4 процента превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В федеральный бюджет налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами региона перечислено 142 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 10,2 миллиарда, или на 7,7 процента.

На 29,8 млрд рублей, или на 11,7% выросли поступления в консолидированный бюджет Московской области – за 4 месяца они составили 284 млрд рублей. Треть налоговых доходов консолидированного бюджета обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц - 97,9 млрд рублей, что на 11,8 миллиардов больше аналогичного показателя 2021 года. Более чем на 14% по сравнению с отчетным периодом увеличились и поступления налога на прибыль организаций в бюджет субъекта, которые составили 103,1 млрд рублей.

Отмечается рост поступлений во внебюджетные фонды: в отчетном периоде они составили 164,8 млрд рублей, что на 14,5%, или на 20,8 млрд рублей больше по сравнению с 4 месяцами 2021 года. Доходы Пенсионного фонда увеличились на 14,4 млрд рублей, Фонда обязательного медицинского страхования – на 3,7 млрд рублей, Фонда социального страхования - на 2,8 млрд рублей.

Вместе с тем, Леонид Витальевич обратил внимание на возможное замедление темпов роста по ряду основных доходных источников, связанное со снижением деловой и потребительской активности в регионе, а также с принятием комплекса мер поддержки бизнеса, предусматривающих перенос сроков уплаты страховых взносов, введение моратория на проведение мероприятий налогового контроля и применение мер принудительного взыскания. В складывающейся ситуации территориальным налоговым органам особое внимание следует уделить работе территориальных ситуационных центров по информированию налогоплательщиков о возможности направления обращений о проблемах и рисках ведения деятельности, а также о принятых мерах государственной поддержки.

С докладом об итогах контрольной работы выступил заместитель руководителя управления А.А.Савченко. Он сообщил, что по результатам проверок в 1 квартале 2022 года дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 13,2 млрд рублей. Доначисления по выездным налоговым проверкам составили 10,7 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам - 2,5 миллиарда. Кроме того, в рамках проведенной налоговиками аналитической работы налогоплательщики увеличили свои налоговые обязательства на 3 млрд рублей. Сумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 6,3 млрд рублей.

Андрей Александрович отметил, что совершенствование методов налогового администрирования, внедрение риск-ориентированного подхода в контрольной работе позволили налоговикам сконцентрировать внимание на зонах максимального риска и значительно повысить эффективность выездных налоговых проверок. Так, эффективность одной результативной выездной налоговой проверки за отчетный период составила 71 млн рублей, что на 17 млн рублей выше аналогичного показателя прошлого года.

Андрей Савченко также уделил внимание вопросам формирования кадрового состава и организации контрольной работы подмосковных налоговых органов, реализации мероприятий, направленных на повышение уровня знаний сотрудников, осуществляющих контрольно-аналитическую работу.

Заместитель руководителя управления Ольга Воронцова представила участникам коллегии анализ динамики задолженности налогоплательщиков региона за 4 месяца 2022 года. Сложная экономическая ситуация оказала негативное влияние на платежную дисциплину налогоплательщиков. Общая сумма совокупной задолженности по состоянию на 1 мая 2022 года составила 168 млрд рублей с ростом к уровню начала года на 28 млрд рублей, или на 20 %. Основной причиной роста задолженности стали неуплата налогоплательщиками в установленные сроки текущих платежей (17,7 млрд рублей) и доначислений по контрольной работе ( 9,9 млрд рублей).

Наряду с анализом и оценкой проделанной работы Ольга Владимировна уделила внимание проблемам, требующим первоочередного решения для обеспечения стабильного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней в 2022 году, подчеркнув, что применяемые налоговыми органами технологии, проектный подход к управлению долгом направлены, в первую очередь, на предупреждение образования задолженности и побуждение должника к ее погашению.

Начальники территориальных налоговых органов отчитались о результатах эффективности деятельности инспекций по отдельным направлениям.