ENG

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ

Дата публикации: 12.07.2022 10:15

УФНС России по Московской области напоминает о приближении срока уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговых декларациях за 2021 год. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2022 года.

НДФЛ уплачивают физические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, у которых при декларировании своих доходов по итогам 2021 года возникла обязанность по уплате НДФЛ.

Сформировать платежный документ и уплатить налог можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или традиционно через почтовые отделения связи; в любом ближайшем отделении банка, уполномоченного предоставлять услуги по уплате налоговых платежей; через терминал самообслуживания.

Обращаем внимание, что начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Последствием принудительного взыскания задолженности станут расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора, а также взыскание долга за счет денежных средств на банковских счетах, арест имущества, и временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

Подробнее о порядке исчисления и уплаты НДФЛ можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России.