ENG

Стать предпринимателем может каждый

Дата публикации: 31.08.2022 10:23

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области приняли участие в работе комиссии по рассмотрению бизнес-планов, представленных безработными гражданами в рамках федеральной программы содействия занятости, предусматривающей возможность получения субсидий на создание бизнеса.

Разрабатывая бизнес-план и выбирая систему налогообложения, на которой хотели работать, большинство соискателей остановили свой выбор на специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход». Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Екатерина Ганжерли разъяснила порядок регистрации в качестве плательщиков НПД и провела мастер-класс по работе в приложении «Мой налог». Она сообщила, что в случае расширения бизнеса будущим предпринимателям может быть интересен новый режим налогообложения «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», при котором отчетности практически нет, а налоги рассчитываются автоматически.

Екатерина Александровна разъяснила преимущества применения АУСН, провела сравнительный анализ двух систем налогообложения и рекомендовала будущим бизнесменам пользоваться информацией, размещенной на сайте ФНС России, в том числе в разделах, посвященных налогу на профессиональный доход, и промо-страницей по АУСН.

В мероприятии также приняли участие ведущие сотрудники центра занятости, представитель МКУ «Центр по развитию инвестиционной деятельности и оказанию поддержки субъектам МСП».