ENG

Единый налоговый счет – новаторский подход к уплате налогов

Дата публикации: 15.09.2022 09:18

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Другими словами, ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Главное преимущество ЕНС - максимальное упрощение порядка исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

С внедрением ЕНС также исключится такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика. Будет предусмотрен всего один день для снятия блокировки по счету и один день на возврат уплаченных денежных средств.

Кроме того, за счет расширения сервисных возможностей ФНС России налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов через «Личный кабинет налогоплательщика». Обращаем внимание, что подобная система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию, успешно зарекомендовав себя в виде института единого налогового платежа физического лица.