ENG

Продолжаем разговор о спецрежимах, действующих в Подмосковье

Дата публикации: 21.09.2022 09:05

В сентябре 2022 года Инспекция ФНС России по г. Красногорску совместно с президентом Красногорской торгово-промышленной палаты Сергеем Викторовичем Капустиным провела семинар для налогоплательщиков.

На мероприятии представителям бизнеса рассказали о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов, порядке применения смягчающих ответственность обстоятельств, затронули вопросы коммерческой осмотрительности.

Сотрудники инспекции напомнили участникам семинара о спецрежимах, применяемых на территории Московской области. Рассказали о нововведениях налогового законодательства, таких как новый специальный режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН), и об институте Единого налогового счета (ЕНС).

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для наглядного примера были продемонстрированы возможности ЕНС, который позволяет исключить ситуацию наличия задолженности и переплаты по разным платежам у одного налогоплательщика и производить оплату один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов - ИНН и суммы платежа, упрощая механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Также представителей бизнеса, присутствующих на совещании, заинтересовала информация о новой системе налогообложения – АУСН, которая практически отменяет налоговую отчетность и отчетность в государственные внебюджетные фонды, налог рассчитывается налоговым органом автоматически, доходы и расходы определяются по данным ККТ, а также информации, полученной от банков и сведений из личного кабинета АУСН.

В завершении мероприятия налоговики ответили на все вопросы участников семинара и напомнили о промо-странице «АУСН» на сайте ФНС России, содержащей всю подробную информацию об этой системе налогообложения.