ENG

О налогообложении имущества физических лиц в период частичной мобилизации

Дата публикации: 23.11.2022 09:31

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» перенесен срок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации, на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации.

В связи с этим направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок (не позднее 1 декабря 2022), не подлежат исполнению. Начисления налогов в таких уведомлениях будут сторнированы.

Уплата сумм налогов, сроки которых перенесены в соответствии с постановлением, производится равными частями в размере одной шестой указанной суммы ежемесячно, не позднее 28-го числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов.

Обращаем внимание, что мобилизованные лица определяются на основании сведений, представляемых Министерством обороны РФ в ФНС России, то есть в проактивном порядке. Иными словами, обращаться за представлением переноса срока уплаты, а также за сторнированием сумм имущественных налогов, начисленным за налоговый период 2021 года, нет необходимости.

Подробная информация о порядке налогообложения имущества мобилизованных граждан размещена на промо-странице на сайте ФНС России «Налогообложение в период частичной мобилизации».